Первый в России липецкий завод пребиотиков проводит пробный запуск производства

Первый в России липецкий завод пребиотиков проводит пробный запуск производства

Липецкое ООО «ИстАгро Дон» произвела на первом в России заводе по производству инулина и олигофруктозы из топинамбура пробный пуск линии на территории ОЭЗ «Данков». Об этом сообщили в корпорации МСП.

Там пояснили, что на заводе будет производиться до 500 тонн топинамбура в сутки, в год – до 15 тыс. тонн. Продукция будет поставляться широкому кругу производителей продуктов питания. На предприятии собираются создать 80 рабочих мест. Как сообщалось ранее, общий объем инвестиций на строительство составил 2,7 млрд рублей. В корпорации отметили, что часть финансирования компания получила благодаря займу в размере 955 млн рублей от МСП Банка, обеспеченной гарантией корпорации МСП на 495 млн рублей. Также финансовую поддержку компании оказал фонд «МИР», который инвестировал 175 млн рублей.

В корпорации добавили, что «ИстАгро Дон» «стала первым и единственным в России промышленным производителем пребиотиков и топинамбура». Предприятие выращивает топинамбур на собственных черноземных посевных площадях. Планируется, что первый урожай поступит на переработку уже к октябрю 2021 года, а продукция станет доступной потребителям до конца текущего года. Продуктовая линейка и дизайн упаковки уже разработаны. Открытие завода запланировано на осень 2021 года.

Напомним, строительство завода планировалось еще семь лет назад, однако было заморожено из-за поиска источников финансирования. За это время стоимость проекта увеличилась более чем в два раза. В июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор «ИстАгро Дон» Олег Зайцев и председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов подписали дорожную карту по оказанию мер финансовой поддержки.

ООО «ИстАгро Дон» зарегистрировано в Данковском районе в 2012 году, уставный капитал – 6,88 млн рублей. Учредители – ООО «Тендеркон» (50%) и ООО «Истагро» (50%). Основной вид деятельности – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Чистая прибыль компании по итогам 2020 года составила 29 тыс. рублей.

Ирина Коротких

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram