По липецкому «Рошену» прокатилась волна увольнений

По липецкому «Рошену» прокатилась волна увольнений

На Липецкой кондитерской фабрике «Рошен», которая остановила свою производственную деятельность 1 апреля 2017 года, произошло первое массовое сокращение сотрудников, сообщил топ-менеджер компании Олег Казаков.

По его словам, сегодня были уволены 85 человек. Всего в течение этой недели планируется сократить до 500 сотрудников кондитерской фабрики.

«Точная цифра уволенных работников предприятия будет известна в конце недели, так как еще до остановки фабрики были те сотрудники, которые ушли по соглашению сторон. Каждый день с предприятия будут приблизительно сокращать по сто человек», - уточнил господин Казаков.

Как сообщал ранее топ-менеджер компании, в мае предполагается уволить еще порядка ста человек. В их числе администрация фабрики и технический персонал. В июне предприятие покинут еще 40 сотрудников, в основном, охранники «Рошена».

Сейчас на территории ЛКФ «Рошен» липецкие власти открыли консультационный пункт по вопросам дальнейшего трудоустройства сотрудников кондитерской фабрики. Работников предприятия консультируют как об имеющихся вакансиях, так и о возможности пройти переобучение, чтобы в дальнейшем работать на предприятиях региона по другой специальности.

На сегодняшний день порядка 15 предприятий региона готовы трудоустроить попавших под увольнения работников кондитерской фабрики. Среди них предприятие по выпечке хлебобулочных изделий, кирпичный завод, торговые сети.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» – одно из юрлиц российского актива кондитерской корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко. Как следует из годовой отчетности компании, выручка предприятия в 2016 году составила 1,25 млрд рублей, чистый убыток – 4,9 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram