Подконтрольная липецкой «Авроре» компания построит первые объекты мусорного полигона к 2024 году

Подконтрольная липецкой «Авроре» компания построит первые объекты мусорного полигона к 2024 году

Депутаты областного совета рассмотрели и одобрили на комитете по экономике законопроект о заключении концессионного соглашения по строительству экотехнопарка между Липецкой областью и ООО «СтройСельхозГарант» (принадлежит АО «АПО «Аврора», гендиректором которого является известный липецкий бизнесмен Александр Уваркин), сообщили в региональном правительстве.

Новый объект будет принимать отходы Липецка, Липецкого, Задонского и Хлевенского районов. Возможность поступления отходов из других регионов власти исключают. Полигон, мусоросортировочный комплекс и участок компостирования создаются в несколько этапов. Первые объекты должны появиться к 2024 году.

Финансировать проект будет ППК «Российский экологический оператор». Компания создана по указу президента Владимира Путина и планирует реализовать 25 аналогичных проектов в стране.

Сортировать отходы будут по технологическом фракциям: пластик, металл, стекло, древесина и органические пищевые отходы. Последние подлежат переработке в виде компостирования, результатом которого станет техногрунт. Отобранный пластик прессуется и затем отправляется на утилизацию. Металл прессуется в компактные брикеты, после переработки их будут использовать в производстве стройматериалов и изделий из металлов. Из макулатуры собираются изготавливать гофрокартон для упаковки.

В облправительстве уточнили, что при возведении технопарка будут применять современные экологические технологии. Полигон оснастят изолирующим материалом, системой сбора и очистки фильтратов, а брикеты отходов будут в защитной плёнке. Это позволит исключить негативное воздействие на окружающую среду.

Любопытно, как фирма будет строить объект – согласно данным открытых источников в ней числятся всего два сотрудника.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «СтройСельхозГарант» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2007 году. Основной вид деятельности – управление недвижимым имуществом. 100% долей принадлежит АО «АПО «Аврора» (руководит Александр Уваркин). Гендиректором юрлица является Алексей Иванов. Выручка за 2021 год составила 4,4 млн рублей. Чистая прибыль – 77 тыс. рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram