Подрядчик из Тамбова пока укладывается в сроки по реконструкции очистных сооружений в Усмани за 347 млн рублей

Подрядчик из Тамбова пока укладывается в сроки по реконструкции очистных сооружений в Усмани за 347 млн рублей

Реконструкция очистных сооружений со строительством второй очереди в Усмани идет по графику. На 90% выполнен монтаж резервуаров чистой воды, бетонирование аэротенков второй ступени и денитрификаторов завершено на 50%, сообщили в управлении ЖКХ Липецкой области.

Как уточняется, продолжаются работы по подготовке котлована и основания усреднителя. Завершен монтаж буронабивных свай для здания решеток и песколовок. Основной объем работ запланирован на 2020 год. Для биологической очистки на станции появится новое оборудование. С его помощью мощность очистных сооружений увеличится в два раза и составит 5000 м3/сутки. Все это положительно повлияет на очистку сточных вод.

Как сообщалось ранее, на реконструкцию и строительство очистных сооружений в Усмани было выделено более 347 млн рублей из областного бюджета. Аукцион выиграло ООО «
Стройиндустрия» зарегистрированное в городе Катовск Тамбовской области.

Напомним, что первая очередь реконструированных очистных сооружений с пропускной способностью 2,5 тыс. кубометров сточных вод в сутки запустили осенью 2013 года. С запуском второй очереди их мощность вырастет в 2 раза. Старые очистные не ремонтировались почти 30 лет, износились и не справлялись с очисткой сточных вод.

Полностью объем работ на новом строящемся объекте должен быть выполнен к концу 2021 года. К этому времени должен быть завершен монтаж оборудования, наружных сетей, произведено благоустройство и озеленение территории.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram