Правоохранители уличили липецких бизнесменов в теневой схеме

Правоохранители уличили липецких бизнесменов в теневой схеме

В Липецкой области пресечена деятельность сразу нескольких предпринимателей, которые незаконно занимались банковской деятельностью, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Как установлено в ходе проверки, бизнесмены незаконно обналичивали денежные средства через подконтрольные им организации. Получая процент от каждой проведенной финансовой операции, они извлекли доход в размере, превышающем 6 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Компании, через которые бизнесмены обналичивали миллионы, в интересах следствия не указываются.

Напомним, что в 2015 году подобная схема по обналичиванию денежных средств в Липецке была использована владельцами скандально известной «Городской кассы». Используя компанию и ряд других подконтрольных коммерческих организаций, бизнесмены открыли на территории Липецкой и Воронежской областей, а также города Москвы пункты по приему от населения платежей за коммунальные услуги. 

Получаемые наличные деньги аккумулировались в центральных офисах указанных регионов без обязательного зачисления на специальный счет в кредитном учреждении, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6%.

По предварительным данным, теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram