Президент Украины передал свою долю в корпорации Roshen с активом в Липецке в управление иностранному банку

Президент Украины передал свою долю в корпорации Roshen с активом в Липецке в управление иностранному банку

Президент Украины Петр Порошенко подписал договор о передаче своей доли Roshen с активом в Липецке иностранному банку по принципу «слепого траста», сообщил в интервью украинским СМИ владелец корпорации.

«Что предусматривает этот траст? Первое – на все время моей каденции как президента ни я, никто другой не может этот траст разорвать. Второе – по этому договору ни одна моя подпись, ни одно указание не имеет никакой юридической силы. Третье – в качестве управленца этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами», - заявил Петр Порошенко.

Он также подчеркнул, что в соответствии со стандартом «слепого траста», отсутствует какая-либо возможность контроля за активами траста, даже право получить информацию об активах. Причем банк имеет доверенность на четыре года на продолжение процедуры переговоров по продаже активов.

Отметим, что на прошлой пресс-конференции Петр Порошенко заявил о намерении вычеркнуть свою фамилию из числа собственников Roshen. Также президент Украины отметил, что был бы рад избавиться от своих активов в Липецке.

Напомним, что ранее продажей Roshen было доверено заниматься трастовому фонду «Ротшильд». Тогда речь шла о переговорах по покупке активов корпорации тремя компаниями. Впоследствии какой-либо другой информации по делу не сообщалось.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: wikimapia.org

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram