Прокуратура проявила интерес к деятельности созданного бывшим губернатором ОГУП «Липецкдоравтоцентр»

Прокуратура проявила интерес к деятельности созданного бывшим губернатором ОГУП «Липецкдоравтоцентр»

В Долгоруковском районе по результатам прокурорской проверки наказаны должностные лица филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр», виновные в неудовлетворительном содержании мостов, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

«Между областным управлением дорог и ОГУП «Липецкдоравтоцентр» (создано бывшим губернатором Олегом Королёвым) был заключен государственный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения и сооружений на них в рамках мероприятий по безопасности дорожного движения в 2017-2019 годах. На обслуживании Долгоруковского филиала «Липецкдоравтоцентра» находится 8 мостов, общей протяженностью 340,3 метров. В ходе обследования мостовых сооружений прокуратура выявила нарушения государственного стандарта, который предъявляется к эксплуатационному состоянию дорог», - рассказала Татьяна Ткачёва.

В частности, нарушения были выявлены на мостах Долгоруково-Верхний Ломовец по направлению движения в сторону деревни Елизаветовка. В ходе проверки обнаружены разрушения и проломы в тротуарных плитах, сквозные трещины в месте стыкового соединения плит, повреждения дорожного покрытия. Дорожное ограждение, примыкающее к мосту на протяжении примерно 20 метров, не имеет световозвращателей. Некоторые сигнальные столбики, установленные на подъезде к мосту не соответствуют требованиям межгосударственного стандарта и не выполняют функцию зрительного ориентирования участников дорожного движения.

В связи с выявленными нарушениями в отношении главного инженера Долгоруковского филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог или других дорожных сооружений). Одновременно с этим, в адрес директора предприятия внесено представление с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор внёс представление в адрес начальника территориального подразделения ОГИБДД в связи с отсутствием надлежащего контроля за безопасным для участников дорожного движения состоянием автомобильных дорог и мостовых сооружений.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

надо просто сменить руководство в липецк доравтоцентр а именно киреева с н он всю организацию развалил