Прокуратура заинтересовалась промышленной безопасностью первого резидента ОЭЗ «Липецк»

Прокуратура заинтересовалась промышленной безопасностью первого резидента ОЭЗ «Липецк»

Прокуратура выявила ряд нарушений в ООО «ЧСЗ-Липецк» (дочернее предприятие Чагодощенского стеклозавода, являющегося первым резидентом ОЭЗ ППТ «Липецк») и потребовала от компании разработать мероприятия по охране атмосферного воздуха, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Ведомство совместно с Росприроднадзором установило, что у общества отсутствовала программа исследований атмосферного воздуха и уровня звукового давления на границе санитарно-защитной зоны, а также результаты лабораторных исследований. Кроме этого, при наличии периодов неблагоприятных метеорологических условий в нарушение закона «Об охране атмосферного воздуха» мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ не имели согласования с органами государственного экологического контроля.

«Также, в ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства о промышленной безопасности и правил в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, и правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления», - рассказала Татьяна Ткачёва.

С целью устранения выявленных нарушений и наказания виновных прокурор внёс представление в адрес директора ООО «ЧСЗ-Липецк». Одновременно с этим в суд направлено исковое заявление с требованием обязать компанию разработать и согласовать мероприятия по уменьшению вредных выбросов, загрязняющих атмосферный воздух.

Напомним, что в августе 2016 года первому резиденту ООО «ЧСЗ-Липецк» удалось избежать банкротства. Иск к стекольному заводу подала воронежская компания «Формматериалы». Сумма претензий к стекольному заводу вылилась в 14,9 млн рублей. Резидент ОЭЗ «Липецк» задолжал эту сумму своему партнёру за поставку кварцевого песка. Однако не прошло и месяца, как суд прекратил дело о банкротстве. Истец отозвал своё заявление без объяснения причин.

ООО «ЧСЗ-Липецк» – дочернее предприятие Чагодощенского стеклозавода (Волгоградская область). Зарегистрировано в 2006 году в качестве первого резидента ОЭЗ «Липецк». Стеклянная тара, выпускаемая на заводе, предназначена для разлива, хранения и транспортировки пищевых жидкостей: пива, минеральной воды, ликёроводочных изделий, безалкогольных напитков, фруктовых и овощных соков. По данным «Коммерсантъ Картотека», директором выступает Андрей Рюмин. Уставный капитал составляет 1,4 млрд рублей. В 2019 году предприятие сработало с выручкой в 3,3 млрд рублей. Чистый убыток – 17,4 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: