Региональные власти решили финансово поддержать инновационные проекты липецких предприятий

Региональные власти решили финансово поддержать инновационные проекты липецких предприятий

Комиссия по развитию инновационной деятельности в Липецкой области рассмотрела пять проектов промышленных предприятий и организаций, которые рассчитывают на государственную поддержку, сообщили в обладминистрации.

Среди претендентов на господдержку – АО «Боринское» с разработкой новой модели газовых котлов и аппаратов. Проект рассчитан на выпуск 40 тыс. единиц топливного оборудования в год. Предприятие планирует запустить новую линейку за полтора-два года и в дальнейшем не только занять 13 % российского рынка, но и поставлять продукцию на экспорт.

Среди других проектов – организация розлива кваса в стеклянную тару на автоматической линии (ООО «Липецкпиво»), разработка и внедрение системы управления хранением и обработкой грузов (ООО «Эдельвейс Л»), автоматизированный производственный аппаратно-программный комплекс для агрохимического анализа и производства удобрений (ООО «М 24»), а также разработка инновационного детского конструктора (ООО «Компания Игрушки»).

Решение комиссии будет обнародовано после внимательного изучения инновационной составляющей каждого проекта. Пока о какой-то конкретной сумме субсидий речи не идет.

Отметим, что в 2015 году господдержку получили семь предприятий Липецкой области на сумму около 6 млн рублей

По данным Липецкстата, объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг собственного производства в январе – ноябре 2015 года в целом по области составил 68,8 млрд рублей – 131 % по отношению к аналогичному периоду 2014 года. Рост отмечен в производстве резиновых и пластмассовых изделий, пищевых продуктов, в производстве машин и оборудования.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram