Резидент липецкого технопарка выиграл 300 тыс. рублей в конкурсе Open Innovations Startup Tour от «Сколково»

Резидент липецкого технопарка выиграл 300 тыс. рублей в конкурсе Open Innovations Startup Tour от «Сколково»

Директор липецкой ООО «НПП Система 48» Сергей Титов, чья компания планирует реализовать на территории области инновационный проект «Разработка технологии и оборудования индукционного осесимметричного нагрева металлических шаров», стал победителем в конкурсе Open Innovations Startup Tour, получив приз от «Сколково» 300 тыс. рублей, сообщила вице-мэр Липецка Екатерина Белокопытова.

По её словам, актуальность реализации проекта состоит в том, что в России такая продукция не производится, а потребность в особо прочных, твёрдых и износостойких шарах есть, так как отечественные машиностроительные, металлургические и цементные предприятия закупают за границей на миллионы долларов ежегодно.

«Проект предназначен для тяжелой промышленности и направлен в первую очередь на помол различных сред, в том числе обогащение. Технология позволяет, снижая себестоимость, повышать срок службы помольных объектов, которые изнашиваются во время этого процесса, за счёт использования тех особенностей цифровой техники, которые стали сегодня возможны. Победа в Стартап Туре позволит перевести проект на следующий этап развития. Мы развиваем его около трёх лет и получили дополнительный импульс. MVP-продукт создадим в этом году, пилотная партия будет к концу 2020 года», - рассказал генеральный директор ООО «НПП Система48» Сергей Титов.

В свою очередь вице-мэр Екатерина Белокопытова добавила, что в конкурс прошёл не зря и дал свои положительные результаты.

«Собирая обратную связь от участников Стартап Тура, я увидела, что менторы дали ценные советы липецким предпринимателям. Мы также увидели, что в городе есть запрос на мероприятия подобного рода и в этом году мы проведём уже третий IT-форум, который будет логическим продолжением развития цифровизации в Липецке, - прокомментировала госпожа Белокопытова.

Напомним, что крупнейшее в России и странах СНГ мероприятие по поиску перспективных стартапов проходило 9 и 10 апреля на площадке отеля «Mercure Липецк Центр». На конкурс поступило 182 заявки из 11 регионов России, в полуфинал вышел 31 стартап. По итогам питч-сессий эксперты выбрали лучшие проекты по трём направлениям – информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram