Резидент «Сколково» готовит к открытию завод по производству топинамбура в Липецкой области

Резидент «Сколково» готовит к открытию завод по производству топинамбура в Липецкой области

Реализация проекта по переработке топинамбура в Липецкой области на территории ОЭЗ «Данков», которую осуществляет ООО «ИстАгро Дон», выходит на финишную прямую, сообщили в Корпорация МСП.

Уже завершен этап инжиниринговых и проектных работ строительства первого в России завода по промышленному производству пребиотических ингредиентов. В настоящее время смонтирована большая часть оборудования завода в зонах приёмки, мойки, резки и диффузии сырья.

Напомним, реализация проекта стала возможна благодаря финансовой поддержке Корпорации МСП и дочернего МСП Банка. Финорганизация открыла компании «ИстАгро Дон» кредитную линию на 955 млн рублей при обеспечении по кредиту в виде гарантии Корпорации МСП на 495 млн.

Мощность завода по переработке составит до 500 тонн топинамбура в сутки, а годовой объём конечной продукции – до 15 тыс. тонн. Поставки продукции будут осуществляться для широкого круга производителей продуктов питания, в том числе для компании PepsiCo.

В связи с тем, что в России нет опыта строительства подобных заводов, проектирование было выполнено при участии бельгийской DeSmet – ведущей инжиниринговой компании, имеющей в своём портфеле реализованные проекты подобных производств. Проект предусматривает высокий уровень автоматизации, что обеспечит стабильное качество продукта. Основной объём технологического оборудования был произведён в России.

Завершение работ по строительству первой очереди завода и подведению коммуникаций планируется весной 2021 года. На «обкатку» технологии производства компания «ИстАгро Дон» отводит примерно шесть месяцев. Будущей осенью завод должен выйти на промышленный объём. После запуска завода компания станет единственным в РФ производителем продуктов с высоким содержанием инулина в промышленных масштабах.

В Корпорации МСП рассказали, что к моменту запуска первой очереди завода команда проекта, являющаяся резидентом Фонда «Сколково», разработала основную линейку продукции. В России появятся пребиотический сироп (с высоким содержанием олиго фруктозы – до 81% по сухому веществу) произведённый из топинамбура методом ферментного гидролиза инулина и фруктозно-глюкозный сироп (с содержанием фруктозы – более 70%). Также команда проекта продолжает работу по созданию кормовых добавок с высокой пребиотической активностью для животноводства.

ООО «ИстАгро Дон» (резидент Фонда «Сколково») – российская инновационная биотехнологическая компания, специализирующаяся на комплексной переработке топинамбура. Участниками проекта являются МСП Банк, Фонд МИР, Корпорация МСП. По данным «Коммерсантъ Картотека», общество с уставным капиталом 6,8 млн рублей зарегистрировано в 2012 году. Учредители – ООО «Тендеркон» (50%) и ООО «Истагро» (50%). Основной вид деятельности – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram