Рост показателей деятельности липецких народных предприятий превысил среднеобластные значения частных компаний

Рост показателей деятельности липецких народных предприятий превысил среднеобластные значения частных компаний

Динамика основных показателей деятельности липецких народных предприятий в 2015 году была выше, чем на предприятиях других форм собственности, сообщает «Абирег» со ссылкой на начальника регионального управления инновационной и промышленной политики Алексея Щедрова.

Он рассказал, что объем работ и услуг, выполненных народными предприятиями, в действующих ценах вырос более чем в 1,5 раза, в то время как этот показатель на предприятиях других форм собственности в среднем улучшился только на 15%. Среднемесячная заплата в АО работников увеличилась на 10% при среднем показателе по области – 6%.

Также он сообщил, что в целях поддержки народных предприятий в 2016 году софинансирование на приобретение основных средств и затрат, связанных с уплатой первого лизингового платежа, увеличено с 30 до 50%.

«Также в регионе подготовлен проект закона о внесении изменений в ФЗ №115 «Об особенностях правового положения АО работников», который рассматривает возможность создания новых предприятий с нуля, снятие ограничений на исходное количество акций и снижение необходимой среднесписочной численности», – рассказал господин Щедров.

Напомним, что в 2015 году в Липецкой области создано два народных предприятия в сфере ЖКХ, и их общее число достигло 16. На господдержку народных предприятий с учетом займов из липецкого областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства за три года направлено более 50 млн рублей, в том числе в 2015 году – 13,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Измалковский элеватор тоже Народное предприятия. Однако, власти делают все возможное, чтобы его обанкротить, и земли передать частному инвестору, ноги которого растут на Кипре. Все это знают, и продолжают занимать позицию: ничего не слышу, ничего не вижу.