«РВК-Липецк» зайдёт на площадку очистных сооружений для реконструкции в III квартале 2023 года

«РВК-Липецк» зайдёт на площадку очистных сооружений для реконструкции в III квартале 2023 года

«РВК-Липецк» планирует приступить к реконструкции очистных сооружений МУП «Липецкая станция аэрации» в III квартале этого года. Работы состоят из пяти этапов и завершатся в 2026 году, сообщили в облправительстве.

Срок соглашения составит 49 лет, что позволит выполнить программы строительства, модернизации и реконструкции объектов водоотведения, а также обеспечить возврат инвестиционных вложений концессионера в размере почти 5,5 млрд рублей в ценах соответствующих лет с учётом НДС. В качестве софинансирующих организаций к реализации проекта также будут привлечены ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ и Фонд развития территорий.

Наиболее важным этапом станет строительство цеха механического обезвоживания осадка сточных вод, в результате чего ожидается снижение концентрации зловонных веществ в выбросах, а также влажности и объёма свежеобразующегося осадка стоков. Также будет налажена система газоочистки, реконструирована система аэрации и перемешивания аэротенков на участке биологической очистки.

Напомним, это второй масштабный проект «РВК-Липецк» в рамках концессии. Осенью 2022 года было заключено концессионное соглашение по модернизации водопроводно-канализационного хозяйства областного центра.

Как сообщалось ранее, ООО «РВК-Липецк» начало поиск генерального подрядчика для строительства и реконструкции городских очистных сооружений. Начальная цена договора составляет 2 млрд рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram