Счетная палата не досчитала 38 млн рублей при строительстве липецких автотурстических кластеров

Счетная палата не досчитала 38 млн рублей при строительстве липецких автотурстических кластеров

Счетная палата РФ проверила, как в Липецкой области использовались средства на создание туристско-рекреационных и автотуристических кластеров, сообщается в документах ведомства.

Ведомство проводило проверку в трех областях – Липецкой, Рязанской и Ярославской. Самые серьезные нарушения зафиксированы в Липецкой области. В результате проверок было выявлено нарушение ст. 34 Бюджетного кодекса. Так, при строительстве объектов кластера «Елец» стоимость работ была необоснованно увеличена на сумму более 38 млн рублей.

В связи с этим, коллегия Счетной палаты направила представления в Ростуризм, губернатору Липецкой области Олегу Королеву и ряду других ведомств.

«Впоследствии претензии были предъявлены к управлению капитального строительства Липецкой области. С нашего ведомства все претензии Счетной палатой были сняты», - пояснили в отделе по развитию туризма регионального управлении культуры и искусства.

В управлении капитального строительства ситуацию не прокомментировали.

Как сообщалось ранее, на развитие инфраструктуры туристических кластеров в Ельце и Задонске федеральное агентство по туризму выделило Липецкой области 260 млн рублей. Из них 100 млн рублей направлены на завершение строительства парковок в Ельце. Остальные 160 млн рублей потратят на возведение объектов берегоукрепления реки Дон в автотуристском кластере «Задонщина».

Напомним, что в регионе за пять лет общий объем освоенных средств по развитию туристско-рекреационных зон и кластеров составил 2,4 млрд рублей. Помимо кластеров «Елец» и «Задонщина», сформированы ТРК «Добрый», «Шуховский» и «Ораниенбург». Разработано более 40 туристических маршрутов. Инвесторы реализуют 41 проект по строительству гостиниц, ресторанов, спортивных и сервисных объектов на общую сумму 4,5 млрд рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: ghetiko.com

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram