Siemens попробует в апелляции избежать уплаты долга НЛМК за срыв поставки оборудования

Siemens попробует в апелляции избежать уплаты долга НЛМК за срыв поставки оборудования

ООО «Сименс» подало апелляционную жалобу на решение нижестоящей инстанции, которая удовлетворила иск ПАО «НЛМК» к компании на 154,7 тыс. евро убытков, пишет «Абирег».

По имеющейся информации, НЛМК подал в суд на «Сименс» из-за задолженности в 154,7 тыс. евро. Компания должна была поставить меткомбинату оборудование, но не выполнила свои обязательства. Арбитражный суд Москвы после рассмотрения дела встал на сторону НЛМК и обязал «Сименс» возместить убытки, а также передать товар. «Сименс» с таким решением не согласился и решил обжаловать его.

Добавим, что до 2023 года арбитражные суды не рассматривали споры между компаниями. Однако в этом январе структуры НЛМК обратились в столичный суд с тремя исками к «Сименсу». Так, «НЛМК-Урал» просил арбитраж обязать немецкую компанию передать товар и взыскать 15,9 тыс. евро. Договор поставки был подписан в феврале 2019 года. Однако в октябре стороны подписали соглашение о расторжении. В иске идёт речь о такой продукции, как логические модули, контакторы, блочные преобразователи – всего 29 единиц оборудования. В начале апреля суд удовлетворил требование НЛМК.

ООО «НЛМК-Метиз» требует, чтобы «Сименс» исполнил обязательство и вернул 1,87 тыс. евро. Иск был удовлетворён. Тем временем суд взыскал в пользу НЛМК 18,1 тыс. евро. Также «Сименс» обязали передать компании 215 единиц оборудования. Это решение суда «Сименс» уже оспаривает.

Иски к «Сименсу» подавал и белгородский актив НЛМК – Стойленский ГОК, который требовал взыскать с ответчика 7 тыс. евро. Общая сумма требований НЛМК к «Сименс» достигла почти 18 млн рублей (196,9 тыс. евро).

ООО «Сименс» – головная компания немецкого концерна Siemens. В мае 2022 года на фоне СВО компания приняла решение об уходе из России. Под конец года организация отчиталась, что продала весь финансовый и лизинговый бизнес. На данный момент учредителем юрлица выступает Siemens AG. В 2021 году выручка структуры составила 26 млрд рублей. Чистая прибыль – 1,6 млрд рублей.

Производственные активы группы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции. В 2021 году чистая прибыль группы составила 5 млрд долларов. Выручка достигла 16,2 млрд долларов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram