Система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Липецка вызвала споры в суде

Система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Липецка вызвала споры в суде

Арбитражный суд Липецкой области приступает к рассмотрению спора вокруг внедрения новой системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте города, сообщает «Ъ».

Истцом по делу выступила компания, близкая к создавшему в 2017 году старую систему Объединенному резервному банку. ООО «Лайтпасс» требует отменить итоги конкурса по выбору другого оператора оплаты, намеревающегося работать уже со Сбербанком и поддерживаемого нынешними региональными властями.

23 августа липецкий арбитражный суд проведёт первое заседание по иску ООО «Лайтпасс» к ООО «Оператор транспортных систем Липецк» (ОТСЛ) и областному казенному учреждению «Агентство автомобильного транспорта Липецкой области» (ААТ). «Лайтпасс» был одним из проигравших участников конкурса, проведённого агентством в сентябре 2020 года для отбора нового оператора системы безналичной оплаты проезда на городском и пригородном транспорте региона. Выиграл тогда ОТСЛ.

В своем заявлении, как сообщается в картотеке арбитража, «Лайтпасс» требует признать конкурс недействительным и отменить договор между ААТ и ОТСЛ. Истец полагает, что конкурс был организован и проведён с существенным нарушением закона «О защите конкуренции». Поэтому третьим лицом по делу проходит управления ФАС по Липецкой области.

Напомним, что в сентябре 2019 года региональное управление информатизации совместно с ОКУ «Агентство автомобильного транспорта Липецкой области» в рамках проекта «Умный город» запустило пилотный проект по тестированию системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте с помощью мобильного приложения «LitePASS». На тот момент оплатить проезд с помощью смартфона можно было в 221 автобусе муниципального предприятия «Липецкий пассажирский транспорт». Стоимость проезда при оплате по QR-коду составила 19 рублей, как и по обычной транспортной карте. При этом система оплаты транспортными картами и наличностью действуют параллельно.

Автоматизированная система безналичной оплаты проезда внедрена с июля 2017 года на территории всего региона. В ближайших планах анонсировалось внедрение бесконтактной оплаты проезда на весь общественный транспорт городов Липецкой области, в том числе с помощью мобильного телефона, привязанного к банковской карте, и полностью отказа от наличной оплаты.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram