Слияние активов липецкого агрохолдинга «Трио» и французской Sucden пытались приостановить через суд

Слияние активов липецкого агрохолдинга «Трио» и французской Sucden пытались приостановить через суд

Группа «Русагро» Вадима Мошковича попыталась через суд приостановить процесс слияния активов липецкого агрохолдинга «Трио» и французской компании Sucden, выдав его за попытку увеличить долги Елецкого сахарного завода на 3 млрд рублей, сообщает «Абирег» со ссылкой на материалы арбитража.

Так, ООО «Группа компаний «Русагро» обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о принятии обеспечительных мер в рамках дела о взыскании с ООО «Агроснабсахар» (юрлицо Елецкого сахзавода) 1,16 млрд рублей. Компания Вадима Мошковича хотела, чтобы липецкое управление ФНС не регистрировало реорганизацию «Агроснабсахара» путем присоединения к нему ООО «Трио XXI».

Как указано в материалах суда, «Русагро» посчитало, что действия ответчика направлены на увеличение его долговой нагрузки, что в последующем может привести к невозможности исполнения судебного акта в данном споре «ввиду увеличения задолженности на 3 млрд рублей». Также, по мнению истца, компания «Трио XXI» «находится в состоянии предбанкротства» и ее присоединение ухудшит финансовое состояние «Агроснабсахара».

Суд, впрочем, не стал принимать обеспечительные меры по заявлению «Русагро». Судья Александр Захаров установил, что агрохолдинг не смог доказать необходимость введения обеспечительных мер, а также не обосновал предположения об увеличении кредиторской задолженности и предбанкротном состоянии «Трио XXI». Сами требования заявителя, судя по тексту решения, «направлены на вмешательство в хозяйственную деятельность иного лица, не являющегося участником рассматриваемого спора».

Как удалось выяснить «Абирегу», процесс реорганизации был частью сделки ГК «Трио» и французской компании Sucden. В ее рамках структура липецкой ГК была преобразована в два блока. «Трио» полностью сохранила контроль над 24 тыс. га земли, а также двумя картофельными и двумя молочными проектами. Второй блок отошел ООО «Агросервис» («Трио» владеет 48,46% капитала, а Sucden – 51,54%). Под управлением компании находятся около 65 тыс. га земли с пятью сельхозпредприятиями и сам Елецкий сахзавод.

Как пояснила «Абирегу» учредитель ГК «Трио» Елена Латышева, дальнейшая реорганизация в виде присоединения к «Агроснабсахару» пяти юрлиц (в том числе ООО «Трио XXI») согласована со стратегическим партнером. По сути, она нужна для оптимизации организационной структуры и приведения активов к единым стандартам управления Sucden. Этот процесс закончится в первой половине 2020 года.

Также Елена Латышева подчеркнула, что в результате сделки с Sucden и внесения дополнительных средств в капитал компании задолженность перед банками уже уменьшилась больше чем на 1 млрд рублей и продолжит снижаться далее.

Напомним, «Русагро» добивается взыскания с «Агроснабсахара» 1,16 млрд рублей убытка, возникшего из-за низких цен на сахар. Позиции сторон «Абирег» описывал ранее. Третьим лицом в рамках спора между компаниями выступает Евгения Уваркина, бывший руководитель «Трио» и нынешний мэр Липецка.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram