Спор между липецкими энергетиками и «Свободным соколом» не дошёл до Президиума Верховного Суда

Спор между липецкими энергетиками и «Свободным соколом» не дошёл до Президиума Верховного Суда

Судья Верховного суда РФ отказал ведущему многолетний спор с липецким производителем труб ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) в передаче надзорной жалобы на рассмотрение в Президиум ВС, сообщает «Абирег».

Речь идёт о споре ЛЭСК с ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол». Энергетики просили взыскать с предприятия 415,3 млн рублей основного долга за потреблённую электроэнергию с 13 мая 2013 по 31 марта 2015 года, а также 307,4 млн рублей пени. Представители завода просрочку оспаривать не стали и попросили применить срок исковой давности к основному долгу и соответствующей пени. В результате суд взыскал со «Свободного сокола» 78 млн рублей и неустойку до фактической оплаты долга. Решение липецкого арбитража признали законным и апелляционная, и кассационная инстанции.

ЛЭСК решил идти дальше и подал жалобу в ВС. Изначально суд отказал компании в передаче заявления на рассмотрение судебной коллегии. Энергетики обжаловали и это решение. В результате чуть больше чем через полгода зампредседателя Верховного суда ‒ председатель Судебной коллегии по экономическим спорам Олег Свириденко пришёл к выводу о наличии оснований для удовлетворения жалобы и передал документ на рассмотрение. Но коллегия отказала ЛЭСК.

Судья ВС Олег Шилохвост, изучив жалобу сбытовой компании на решение судебной коллегии по экономическим спорам, пришёл к выводу, что оснований для отмены или изменений постановлений нижестоящих инстанций нет. Он отмечает, что поводом для обратного решения должны быть нарушения прав и свобод человека или публичных интересов. Таким образом, ЛЭСК было отказано в передаче надзорной жалобы для её рассмотрения в Президиуме ВС.

Спор о долгах «Свободного сокола» и сбытовой компании идёт без малого 10 лет. Изначально долг перед поставщиком возник у обанкротившегося предшественника ЛТК – ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» – по договору электроснабжения. Начавшее работу на его активах ООО «ЛТК «Свободный сокол» пообещало погасить долги завода и заключило новый договор. В итоге деньги поставщику возвращены не были и договор был разорван, что породило несколько арбитражных споров.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram