Старейший крахмальный завод в Липецкой области находится под угрозой закрытия

Старейший крахмальный завод в Липецкой области находится под угрозой закрытия

Работающий 90 лет в Липецкой области Чаплыгинский крахмальный завод рискует закрыться из-за отстойников, куда десятилетия сбрасывали отходы производства (из-за чего весь город накрывает неприятный запах), если руководство предприятия не примет срочных мер по решению проблемы, сообщил источник в обладминистрации.

На жуткое зловонье от источников пожаловались жители города Чаплыгина врио главе региона Игорю Артамонову. В своём обращении они указали, что запах идёт от отстойников крахмального завода и распространяется по всему городу, отчего порой становится нечем дышать.

«В 2018 году были обращения в Росприроднадзор, управление экологии, администрацию города, приёмную президента РФ. После чего были проведены внеплановые проверки, где выявлены нарушения и даны сроки для их устранения. Прошёл год, и ничего не изменилось. Вонь как была, так и осталось. Все структуры и местные власти Чаплыгина закрывают на все глаза. А ведь рядом с отстойниками протекает река Ягодная Ряса и весной все эти отходы попадают в реку», - следует из открытого сообщения жителей.

На днях Игорь Артамонов был с рабочим визитом в Чаплыгинском районе и высказал своё мнение относительно данной ситуации.

«27 августа руководители завода должны ко мне приехать. К этому моменту они подготовят информацию: какую сумму уплатили в качестве налогов и какой у них план мероприятий для выхода из сложившейся ситуации. Если план затягивается и они не платят налоги, то мы будем думать куда нам девать 230 человек. Может им проще будет платить пособие в центре занятости, чем нюхать всё это», - следует из сообщения Игоря Артамонова выложенного на видеохостинговый сайт YouTube.

Господин Артамонов также добавил, что к сложившейся ситуации нужно подходить очень взвешенно, поскольку любое решение может повлечь социальные последствия. По его словам, закрыть предприятие область пока не может, так как там работают люди. Но, если смогут найти для них работу, то не исключено, что завод прекратит своё существование.

«Липецкие новости» связались с руководителем АО «Чаплыгинский Крахмальный завод» Николаем Горбылёвым и попросили прокомментировать ситуацию.

«Отходы и стоки сюда не сбрасываются уже год. Но отстойники продолжают источать неприятный запах. Чтобы решить эту проблему, необходимо ямы закрыть водной гладью или подвергнуть биологической очистке. У нас есть план и мы готовы решать проблемы, но всё это стоит немалых денег, и нам бы хотелось надеяться на некоторую поддержку со сторону региональной власти», - рассказал он.

Кроме того, он заявил, что производственные линии крахмального завода – это своеобразная механическая очистка сточных вод.

«Всё наше промышленное оборудование, куда входят отстойники, ёмкости, микронные сита, позволяет нам не вредить экологии», - резюмировал собеседник агентства.

Согласно информации сайта администрации Чаплыгинского района, в 2004 году предприятие входило в группу компаний «Амилко» (является крупнейшей инновационной производственной площадкой по глубокой переработке зерна кукурузы и выпуску различных видов крахмалов, сахаристых продуктов, высокобелковых кормов), правда в 2013 году покинуло ГК. «Чаплыгинский Крахмальный завод» производит около 20% всех глюкозных и мальтозных сиропов, выпускаемых в России. Была проведена реконструкция,  которая позволила увеличить производительность в два раза с 50 тонн до 100 и более тонн переработки зерна кукурузы в сутки.

По данным «Коммерсантъ Картотека», АО «Чаплыгинский крахмальный завод» с уставный капиталом 1 млн рублей зарегистрировано в 1999 году (само предприятие работает с 1929 года). Занимается производством крахмала и сахарного сиропа. Выручка в 2017 год составила 724,5 млн рублей. Завод сработал с прибылью 34,5 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram