Стоимость квадратного метра в липецкой новостройке за год увеличилась почти на 10%

Стоимость квадратного метра в липецкой новостройке за год увеличилась почти на 10%

Стоимость квадратного метра в липецкой новостройке по итогам уходящего года составила 41 тыс. рублей. Это на 9,8% больше, чем было в 2017-м, сообщает федеральный портал «Мир квартир».

При этом средняя стоимость готовой квартиры в новостройке выросла существенно меньше – на 5,7% и составила 2,3 млн рублей. Это четвертый результат среди регионов Черноземья. Самыми дорогими квартиры оказались в Белгороде – 3,3 млн рублей (порядка 55,8 тыс. рублей за кв. м). Второе и третье место заняли Курс и Воронеж с 2,5 млн рублей (41,2 тыс. рублей за кв. м) и 2,4 млн рублей (44,6 тыс. рублей за кв. м) соответственно.

Самыми дорогими в России ожидаемо оказались квартиры в московских новостройках. Так, согласно данным исследования «Мира квартир», в конце 2018 года средние апартаменты в столице можно приобрести за 11,8 млн рублей, что на 12,7% больше, чем годом ранее. Цена квадратного метра при этом выросла на 0,5% и составила 200,8 тыс. рублей. Самое дешевое жилье – в Магнитогорске. При цене в 29 тыс. рублей за квадратный метр среднюю квартиру можно приобрести за 1,5 млн рублей.

Что касается общероссийской тенденции, то в среднем за год цена на квадратный метр жилья выросла на 7,4% и составила 54,6 тыс. рублей. Стоимость готовой квартиры выросла на 6% и достигла 3,1 млн рублей.

Василиса Черноземная

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram