Столичный «Агропром-МДТ» отложит строительство грибного комплекса в Липецкой области за 2,5 млрд рублей

Столичный «Агропром-МДТ» отложит строительство грибного комплекса в Липецкой области за 2,5 млрд рублей

Реализацию проекта по производству шампиньонов в Елецком районе инвесторы  должны были начать весной-летом текущего года.

Планы строительства грибного комплекса отложены до осени текущего года, но «скорее всего к ним вернутся только в начале следующего года», пишет «Абирег» со ссылкой на координатора проекта Екатерину Эльберт.

Как отмечает издание, стоимость этого проекта после обвала рубля выросла на 30-40% и в начале года составляла 2,5 млрд рублей. За эти деньги компания собирается построить площадку для выращивания 6 тыс. тонн шампиньонов в год и собственное компостное производство. Отметим, «Агропром-МДТ» собирается выращивать грибы с помощью современного польского оборудования в специальных камерах, оснащенных автоматическими средствами контроля и регуляции основных параметров роста. Как поясняет госпожа Эльберт, это повысит урожайность грибов до 30 кг на кв.м, в то время как средняя урожайность составляет 20 кг на кв.м.

В случае реализации данного проекта грибной комплекс в Липецкой области может стать крупнейшим в России наравне с проектами Национальной грибной компании «Кашира» и самарской компании «Орикс», на чью долю приходится 37% отечественного производства грибов.

Филипп Гормонов

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram