Судебные приставы списали со счетов банкротящегося липецкого «Силана» более 21 млн рублей

Судебные приставы списали со счетов банкротящегося липецкого «Силана» более 21 млн рублей

Банкротящееся ОАО «Силан», которое задолжало заработную плату своим работникам на сумму свыше 40 млн рублей, выплатило почти половину долга, сообщили в пресс-службе УФССП России по Липецкой области.

Там рассказали, что задолженность по заработной плате на предприятии копилась продолжительное время. Само общество с 23 января 2015 года находится в стадии банкротства и в настоящее время основную производственную деятельность не осуществляет.

Тем не менее, судебные приставы продолжают совершать действия, направленные на обеспечение взыскания задолженности по находящимся на исполнении документам. Все денежные средства, поступающие на расчетные счета ОАО «Силан» списываются в счет погашения задолженности по заработной плате.

«Учитывая особую значимость данной категории исполнительных производств, судебными приставами своевременно были приняты меры по наложению ареста на расчетные счета должника, обращению взыскания на дебиторскую задолженность. Применение указанных мер принудительного исполнения позволило погасить долги по заработной плате на общую сумму более 21 миллиона рублей», - прокомментировали в управлении.

Напомним, что 24 октября 2014 года компания «Силан» (предприятие располагается в городе Данкове Липецкой области) обратилось в арбитраж с иском о самобанкротстве. В январе 2015 года в отношении общества была введена процедура наблюдения. На тот момент, кредиторская задолженность компании составляла 123,6 млн рублей, долг по зарплате – 13,6 млн, обязательство перед налоговой службой – 66,4 млн. При этом суммарная стоимость активов предприятия оценивалась в 78,2 млн рублей, из них 47,4 млн – дебиторская задолженность.

ОАО «Силан» является старейшим предприятием по производству кремнийорганической продукции, образованным в 1992 году акционированием Данковского химического завода. На сегодня освоен выпуск более 150 видов силиконов, без которых практически не обходится ни одна отрасль промышленности России. Уставный капитал – 81,7 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», за 2013 год выручка компании составила 335,4 млн рублей, чистая прибыль – 8,85 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram