Тепличный комплекс «ЛипецкАгро» не смог избежать штрафа в 2,2 млн рублей за экологический вред

Тепличный комплекс «ЛипецкАгро» не смог избежать штрафа в 2,2 млн рублей за экологический вред

Липецкий областной суд признал законной позицию природоохранной прокуратуры о взыскании с ООО «ТК ЛипецкАгро» экологического вреда в размере 2,2 млн рублей штрафа за порчу земель опасными отходами, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Напомним, осенью 2018 года в ходе прокурорской проверки выяснилось, что компания складировала на территории земельного участка сельхозназначения отходы хозяйственной деятельности. На землях бывшего животноводческого комплекса СПК «Куликовский», которые сейчас принадлежат СССПК «Север», находились остатки тепличных культур и субстратов каменной ваты для выращивания тепличных культур. Отходы вывозились с ТК «ЛипецкАгро». Площадь свалки составила около 3 тыс. «квадратов».

Как стало известно, выявленные отходы относятся к IV классу опасности. В почве обнаружено значительное увеличение содержание загрязняющих веществ. К примеру, концентрация азота нитратов увеличилась в 3,4 раза, хлоридов – в 4,9 раза.

В результате Данковский городской суд обязал «Липецкагро» очистить территорию от отходов и провести рекультивацию загрязнённых земель. Кроме этого, предприятие обязали заплатить штраф в размере 2,2 млн рублей.

Однако ТК «ЛипецкАгро», не согласившись с решением суда первой инстанции, обжаловал его в Липецкий областной суд. На основании исследованных материалов гражданского дела суд оставил в силе решение Данковского городского суда и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ответчика.

ООО «ТК «Липецкагро» зарегистрировано в 2013 году в городе Данкове Липецкой области. Уставный капитал – 596,5 млн рублей. Занимается возведением теплиц пятого поколения – с круглогодичной поддержкой оптимальной температуры. По данным Kartoteka.ru, выручка за 2017 год составила 2,45 млрд рублей. Чистая прибыль – 821 млн рублей. Компания принадлежит ООО «ГринИнвест», которым владеют Максим Соколов и Дмитрий Лашин.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram