Треть липчан не уходит из компании даже после подачи заявления об увольнении

Треть липчан не уходит из компании даже после подачи заявления об увольнении
Портал HeadHunter выяснил, что происходит с людьми после того, как они напишут заявление на увольнение: жалеют ли о своем решении, многие ли пытаются «отыграть» всё назад, и что их держит на старой работе.

В ходе опроса сотрудников липецких компаний оказалось, что более половины из них (71%) испытывают чувство сожаления, увольняясь из фирмы. Чаще всего это нежелание расставаться с коллегами, ставшими очень близкими за время работы. Кроме того, в каждом третьем случае причиной сожаления становится привычная и ставшая любимой работа.

Интересно, что отрабатывая положенные перед увольнением две недели, практически каждый пятый сотрудник начинал сомневаться в том, правильное ли решение он принял. При этом более трети таких людей после раздумий решали остаться, даже несмотря на уже написанное заявление. Но каждый пятый из тех, кто хотел бы остаться после написания заявления, просто постеснялся сказать руководителю, что передумал.

Лишь 15% опрошенных отметили, что сотрудника на замену компания нашла ещё во время его работы. Однако для четверти работников именно это стало финальной точкой в решении об увольнении – если бы организация не нашла для них замены, они могли бы передумать и остаться.

В итоге каждый второй сотрудник компаний Липецка считает, что работникам стоит на законодательном уровне предоставить право передумать насчёт своего увольнения вплоть до последнего рабочего дня.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram