УФАС отказало липецким чиновникам включать в реестр недобросовестных поставщиков «Инфинити Групп»

УФАС отказало липецким чиновникам включать в реестр недобросовестных поставщиков «Инфинити Групп»

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области провела проверку конфликтной ситуации между ООО «Инфинити Групп» и областным казенным учреждением «Дорожное агентство Липецкой области». По её результатам антимонопольщики отказались включать компанию в реестр недобросовестных поставщиков, сообщает «Абирег».

4 августа ОКУ «Дорожное агентство» обратилось в УФАС с просьбой о включении ООО «Инфинити Групп» в реестр недобросовестных поставщиков. Причиной жалобы стало решение об одностороннем отказе от исполнения госконтракта на право проводить ремонт 12 региональных дорог, которое подрядчик направил 16 июля в адрес заказчика. В «Инфинити Групп» считают, что ОКУ намеренно создавало препятствия для своевременного исполнения контракта.

В свою очередь, «Дорожное агентство» отправило ответное решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Заказчик фактически обвинил своего подрядчика в том, что через две неделе после заключения контракта тот не приступил к работам. Однако УФАС выявило, что фирма ещё 12 февраля направила ОКУ на согласование график производства работ. Чиновники ответили только спустя два месяца – 6 апреля, при этом поставили подрядчику жёсткие условия предоставить новые графики до 9 апреля.

Интересен и другой факт, который установила комиссия ФАС: ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» почти три месяца не согласовывало рецепты асфальтобетонных смесей по всем 12 объектам. Чиновники не одобрили их якобы из-за несоответствия ГОСТам, «допущенных неточностей и мелких математических ошибок». Но при этом ФАС отмечает, что ОКУ «Дорожное агентство» не раскрыло, в чём именно заключаются неточности и где имеются математические ошибки.

«Из представленных сторонами доказательств следует, что подрядчик неоднократно корректировал рецепты составов асфальтобетонных смесей, устраняя недостатки, обозначенные заказчиком. Согласно п. 1 ст. 718 ГК РФ, заказчик обязан содействовать подрядчику при выполнении работ. Таким образом, поведение заказчика не свидетельствовало о намерении скорейшего обеспечения начала выполнения работ. Опираясь на вышеперечисленные доказательства, комиссия установила отсутствие оснований для включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков», - говорится в официальном решении УФАС.

Напомним, что контракт на право ремонтировать 12 региональных дорог был заключен между подрядчиком и ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» в феврале 2021 года. ООО «Инфинити групп» предложило за тендер 397 млн рублей при стартовой цене в 552,3 млн. К работам фирма приступила только в конце июня из-за длительного согласования рецептуры асфальтобетонной смеси со стороны заказчика. В конце июня подрядчик все-таки смог приступить к работам, но заказчик провёл пробы уложенного выравнивающего слоя и обнаружил недостатки.

По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка ООО «Инфинити Групп» в 2020 году составила 758,1 млн рублей. Чистая прибыль – 63,6 млн рублей. Компания зарегистрирована в 2013 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал компании – 108,7 млн рублей. Генеральный директор – Алина Колышева. Компанией владеют Акоп Егиазарян (ему принадлежит 34,2% долей), Араик Егиазарян – 33,1% и Егиазар Егиазарян – 32,7%.

Областное казённое учреждение «Дорожное агентство Липецкой области» создано в 2016 году. Учреждение осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и сооружений на них, обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах на территории региона. С февраля 2021-го организацией руководит Антон Кононович. Его предшественник Александр Павленко замешан в получении взятки в особо крупном размере. Учреждение находится в ведомственном подчинении управления дорог и транспорта.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram