Уход иностранных компаний из Липецкой области может негативно сказаться на экономике региона

Уход иностранных компаний из Липецкой области может негативно сказаться на экономике региона

Остановка работы иностранных компаний в связи с санкциями в большей степени негативно может повлиять на Липецкую область. Это следует из результатов опроса, проведённого на сайте «Абирега».

Перед читателями был поставлен вопрос: «По какому региону Черноземья больше всего ударит приостановка работы или уход иностранных компаний?»

Большинство респондентов (41%) проголосовали за Липецкую область. Вероятно, это связано с присутствием в липецкой экономзоне иностранных компаний. Так, липецкий завод Indesit приостановил работу из-за нехватки комплектующих. Из-за проблем с логистикой также в простое находится японский производитель шин для автомобилей Yokohama.

Еще 38% опрошенных считают, что уход или приостановка деятельности иностранных компаний скажется больше всего на Воронежской области. Напомним, что из России решила уйти датская пивоваренная компания Carlsberg Group, которой подконтролен воронежский завод «Балтики». Также о приостановке инвестиций заявляла итальянская компания по производству шин Pirelli (ЗАО «Воронежский шинный завод»).

Третьим по популярности вариантом ответа стала Белгородская область (18%). Из крупных «потерь» региона – уход немецкого производителя продуктов питания Dr. Oetker, который решил продать свой завод в Белгороде российским управляющим.

По мнению читателей «Абирега», уход иностранных компаний менее всего повлияет на Тамбовскую и Курскую области. Голоса респондентов составили 2 и 1% соответственно. Отметим, что ни один человек не проголосовал за Орловскую область.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram