В газификацию площадки в Грязях ОЭЗ «Липецк» вложит 400 млн рублей

В газификацию площадки в Грязях ОЭЗ «Липецк» вложит 400 млн рублей

Под мощности новых резидентов и расширение производства уже действующих предприятий ОЭЗ «Липецк» развивает инфраструктуру основной на сегодня грязинской площадки, сообщили в администрации области.

В течение трех лет планируется построить 18 километров сетей газопровода. Сейчас предельный объем транспортировки природного газа для особой экономической зоны составляет 18 тыс. кубометров в час. Руководство ОЭЗ заключило договор о дополнительном присоединении к газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Липецк» для увеличения резервов до 42 тысяч кубометров.

Расширение связано с приходом в 2019 году ряда инвесторов с энергоемкими производствами, в частности Doka, OBO Bettermann, Bekaert, ССТ, а также расширением производства уже действующих предприятий Yokohama и Schlumberger.

«Мы стараемся предоставлять инвесторам реальную площадку с полным комплексом услуг. Поэтому работаем на опережение и даем возможность расширяться для уже действующих и потенциальных резидентов. Это крупные инвестиции ОЭЗ, но в их эффективности мы не сомневаемся», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Дмитрий Дударев.

В настоящее время в ОЭЗ «Липецк» 65 резидентов, с объемом инвестиций более 200 млрд рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram