В Липецкой области федеральную трассу «Дон» застроят многоэтажками

В Липецкой области федеральную трассу «Дон» застроят многоэтажками

В Ельце на воронежском направлении недалеко от трассы М-4 заложен камень в основание будущего микрорайона «Московский». Весной следующего года здесь начнётся строительство жилого комплекса с развитой социально-бытовой инфраструктурой. Возводить спальный район собирается компания «ДСК».

Предположительная территория микрорайона – 115 тыс. кв. метров. Жилой фонд будет рассчитан на вселение порядка 5 тыс. жителей. Здесь появятся 14 десятиэтажных типовых домов, 4 семнадцатиэтажных усеченных двухсекционных дома, 10 пятиэтажных и 5 двенадцатиэтажных индивидуальных жилых домов со встроенными помещениями соцкультбыта.

Для личного транспорта населения предусмотрено более 3 тыс. парковочных мест. Также в перспективе планируется строительство школы на 500 учащихся, детского сада на 250 малышей, торгово-развлекательного комплекса и центра досуга для детей.

Все дома комплексной застройки будут возведены с защитой от негативного шумового влияния трассы и запыленности на жилой квартал. В центре самого комплекса высадят сквер. На пешеходных аллеях предусмотрено озеленение и площадки для отдыха. Материал для цветников привезут из Волынской лесостепной опытной станции и Донского лесхоза.

«Цены на квартиры будут демократичными. Квадратный метр в среднем обойдётся в 27 тыс. рублей. Также все новостройки оснастят домофонами с функцией вызова экстренных служб и системой оповещения «112», - пообещал генеральный директор ОАО «ДСК» Александр Лаврентьев.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram