В Липецкой области хотят построить завод по переработке шин

В Липецкой области хотят построить завод по переработке шин

В Липецкой области ищут инвестора для строительства завода по переработке автомобильных шин и производства напольных покрытий, сообщили в АО УК «Фонд инвестиционных проектов».

Там рассказали, что под проект мини-завода по переработке легковых, грузовых изношенных автомобильных шин в резиновую крошку, которая будет использоваться для производства напольных покрытий, выделят земельный участок в Воловском районе. Принцип работы линии будет включать в себя осмотр шин, резку на мелкие сегменты, измельчение с очисткой материала от различных включений, сортировка резиновой крошки на фракции от 0,1 до 5мм.

Завод будет состоять из двух главных производственных линий. Первый участок планируется оснастить линией по переработке шин. Площадь цеха может от 150 кв. метров. Стоимость основного оборудования – примерно 7,9 млн рублей.

Площадь цеха по производству резиновых напольных покрытий, где будет происходить подготовка сырья, замес, формирование, прессование, а затем уже и сушка, составит 100 кв. метров. Производственная линия обойдется в 1,4 млн рублей. Мощность предприятия – порядка 70 кв. метров резиновых напольных покрытий в сутки.

Напомним, что подобный проект в Липецкой области пыталась реализовать компания по утилизации опасных отходов «Сапфир-Л». Фирма планировала построить в регионе предприятие по переработке старых автопокрышек стоимостью от 600 до 800 млн рублей с мощностью переработки сырья от 5 до 24 тонн в час. Однако компания на время приостановила реализацию проекта.

Отметим, что в Липецкой области к строительству заводов по переработке старых автопокрышек пытались подступиться в Данковском и Чаплыгинском районах. Оба проекта стоимостью от 300 до 400 млн рублей не были реализованы из-за отсутствия средств.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: mus1.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Из этих напольных покрытий можно делать футбольные площадки - век сносу не будет! И дети травмироваться меньше будут. Можно будет застелить все дворы микрорайонов под это дело - и детям хорошо, и б/у шины будет куда сдавать водителям.
Вопрос не в том, что можно делать из крошки. Вопрос в том, чтоб потом вложенные деньги отбить. Было б это дело выгодным, то таких фирмочек было на каждом углу по 5 штук. Предлагаю рассмотреть технологию попроще: замораживать шины жидким азотом и разбивать молотилками. Как жидкого терминатора.