В Липецкой области индекс промышленного производства составил 101,9%

В Липецкой области индекс промышленного производства составил 101,9%

Несмотря на кризис, Липецкая область смогла улучшить свое социально-экономическое положение.

Объем отгруженных товаров обрабатывающих производств Липецкой области в расчете на душу населения в 2014 году почти вдвое превысил среднероссийский уровень и составил 385 тыс. рублей на человека. По этому показателю регион занимает второе место в ЦФО и третье место в России после Калужской области и Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По объему произведенной машиностроительной продукции Липецкая область опережает другие регионы Центрального Черноземья. В 2014 году отгружено продукции на 24,2 млрд рублей – больше, чем в Белгородской, Курской и Тамбовской областях вместе взятых, а также на 4,5 млрд рублей больше, чем в Воронежской области.

В целом по итогам года индекс промышленного производства составил 101,9%, в обрабатывающих производствах – 102% (выше среднероссийского уровня).

Рост по отношению к 2013 году отмечен в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – в 4,5 раза, неметаллических минеральных продуктов – в 2 раза. Пищевая промышленность показала рост на 14,1%, целлюлозно-бумажное производство – на 12,5%, металлургия и производство готовых металлических изделий – на 6,7%. Количество инновационно-активных промышленных предприятий возросло с 36 до 53.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram