В Липецкой области приступили к реализации масштабного проекта по строительству современного эко-рынка

В Липецкой области приступили к реализации масштабного проекта по строительству современного эко-рынка

В райцентре Становое Липецкой области приступили к планировке земельного участка для определения технико-экономических параметров торгово-логистического комплекса «Эко-рынок» и присоединению к нему систем водоснабжения, сообщил генеральный директор АО УК «Фонд инвестиционных проектов» Дмитрий Кудинов.

Масштабный проект будет включать в себя центр логистики, цеха по консервированию и стерилизации овощей и фруктов, 6-7 овощехранилищ, вместимостью 1,5 тыс. тонн овощей каждое, тепличное хозяйство, авто-газозаправочую станцию, гостиницу и кафе. При этом «Эко-рынок» сможет обеспечить сельхозпродукцией Липецкую, Воронежскую и Тамбовскую области.

Как сообщалось ранее, строительство крупного комплекса по хранению и переработке овощей около трассы М-4 «Дон» в Становлянском районе может начаться уже в этом году. За реализацию этого проекта возьмутся несколько инвесторов, в том числе воронежская компания «Индустриальный кластер «Черноземье», которая планирует создать в Липецкой области торгово-закупочное предприятие. Стоимость проекта оценивается в 150-200 млн рублей.

Напомним, что современный эко-рынок с кафе и развлекательными объектами может обойтись в 800 млн рублей. Согласно проекту эко-рынок будет двухэтажным. На первом этаже будет осуществляться торговля овощами и фруктами, на втором – мясной продукцией.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram