В Липецкой области у ряда промышленников отмечается упадок производства

В Липецкой области у ряда промышленников отмечается упадок производства

Липецкстат подвёл итоги экономического развития региона за январь-август 2020 года.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области за восемь месяцев составил 104,4% в сравнении с тем же периодом 2019 года.

Самые высокие результаты оказались у предприятий, занимающихся производством компьютеров, электронных и оптических изделий. Рост в этой сфере составил 41,2%. Отмечено увеличение показателей в полиграфической деятельности и копировании носителей информации. Прирост составил 31,7%. Тройку лидеров замыкают производители одежды – 19,6%.

Рост индекса отмечен в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – 9,7%. Пищевики показали рост в 8%. В ремонте и монтаже машин и оборудования индекс увеличился на 7,3%. Рост есть и в сфере выпуска готовых изделий. За восемь месяцев динамика составила 6,6%.

Между тем, индекс производства упал во многих сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве автотранспортных средств и прицепов (68,6%). В упадке оказалось и производители табака (28%). Также индекс снизился в бумажной промышленности (27%) и в производстве электрического оборудования (14,2%).

До 100% показателей не дотянули производители химических веществ (86,1%), готовых металлических изделий (86,3%), прочей неметаллической минеральной продукции (88%).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram