В Топ-5 богатейших наследников России вошли дети владельца НЛМК Владимира Лисина

В Топ-5 богатейших наследников России вошли дети владельца НЛМК Владимира Лисина

Трое детей владельца группы НЛМК Владимира Лисина могут претендовать на 8,3 млрд долларов каждый. Об этом сообщает «Абирег» со ссылкой на данные журнала Forbes. Издание составило рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров.

Так, рейтинг составлялся следующим способом: состояние каждого миллиардера поделили на всех его признанных детей. Отмечается, что в расчет не берутся супружеские доли, а также заявления некоторых бизнесменов о том, что они не будут оставлять своим детям деньги, а отдадут их на благотворительность. Всего в рейтинге представлено 20 семей российских миллиардеров, среди которых оказалась и семья липецкого бизнесмена.

На четвертом месте общероссийского рейтинга оказались дети Владимира Лисина. У него трое детей. Общее состояние господина Лисина оценивается в 24,9 млрд долларов. А это значит, что доля каждого его ребенка будет составлять 8,3 млрд долларов.

Взрослые сыновья владельца НЛМК занимаются семейным бизнесом. Старший сын Дмитрий является выпускником Лондонской школы экономики и РАНХиГС. Он работал в компаниях отца с середины 2000-х, а также входил в советы директоров Первой грузовой компании и Первой портовой компании. Второй сын – Юрий – владеет люксембургской компанией RiskInvest Holding, ей принадлежат 4,26% акций Fletcher Group, в которую входит НЛМК. В совете директоров Fletcher Group находится младшая дочь господина Лисина Анастасия.

Добавим, что первое место в рейтинге занял единственный наследник основателя «Лукойла» Вагита Алекперова, чье состояние оценивается в 21,4 млрд долларов. Соответственно, сыну господина Алекперова Юсуфу может отойти всё состояние отца.

Отметим, что, по оценкам Forbes, на 29 апреля 2022 года в России насчитывалось 113 миллиардеров с совокупным состоянием в 522 млрд долларов. «Если эту сумму поделить поровну на общее количество их детей (340), все они тоже будут миллиардерами со средним результатом в 1,5 млрд долларов», – сообщает издание.

Фото Forbes

Ирина Коротких

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram