За первое полугодие Новолипецкий меткомбинат увеличил выручку до 7 млрд долларов

За первое полугодие Новолипецкий меткомбинат увеличил выручку до 7 млрд долларов

Выручка Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) по итогам первого полугодия выросла на 51% и составила 7 млрд долларов по сравнению с 4,6 млрд долларов в аналогичном периоде 2020-го, сообщает «Абирег».

В компании рост оборотов объяснили повышением доли готовой продукции в портфеле продаж и увеличением средних цен при реализации.

Чистая прибыль также выросла в 5,8 раза и составила 2,1 млрд долларов благодаря увеличению валовой прибыли и эффекту низкой базы прошлого года на фоне обесценения стоимости инвестиций в NBH. В первом полугодии прошлого года прибыль составляла 366 млн долларов.

За счет расширения ценовых спредов между продукцией и сырьём увеличился показатель EBITDA – с 1,1 млрд до 3,2 млрд долларов. Рентабельность EBITDA выросла с 25 до 46%. Чистый долг НЛМК вырос на 7% и составил 1,9 млрд долларов. Отношение чистого долга к EBITDA не превышает 0,42.

Напомним, что недавно НЛМК отчитался об операционных результатах за первое полугодие. Продажи на экспортных рынках НЛМК упали на 23% (по сравнению с первым полугодием 2020 года) – до 2,6 млн тонн из-за эффекта высокой базы. В компании отмечали, что «объёмы в первом полугодии прошлого года были перераспределены в пользу экспорта из-за слабого спроса в России во время карантинных ограничений». При этом продажи на «домашних» рынках выросли на 3% г/г – до 5,5 млн тонн.

Производственные активы группы «Новолипецкий металлургический комбинат» расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК. В 2020 году выручка компании составила 9,2 млрд долларов. Чистая прибыль – 1,2 млрд долларов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram