Застройщик скандальной многоэтажки в Липецке опять попал под угрозу банкротства

Застройщик скандальной многоэтажки в Липецке опять попал под угрозу банкротства

Арбитраж рассмотрит новый иск о введении процедуры банкротства в отношении ООО «СУ-10 трест «Липецкстрой» (застройщик долгостроя по улице 50 лет НЛМК), от обманутых дольщиков, сообщили в пресс-службе суда.

С заявлением о признании банкротом ООО «СУ-10 трест «Липецкстрой» в арбитражный суд обратились несколько кредиторов – обманутые дольщики и банкротящееся ООО «Строительная компания «Гранд». Сумму претензий истцы не озвучивают.

Любопытно, но среди кредиторов треста оказалась Нина Букреева. В июне 2015 года она уже подавала соответствующий иск, при этом настаивала на финансирование расходов по делу о банкротстве. Причиной желания обанкротить строительную фирму, которая почти десять лет занимается возведением дома по улице 50 НЛМК, послужило решение Октябрьского суда. В апреле прошлого года госпожа Букреева выиграла иск к «СУ-10 трест «Липецкстрой», по которому фирма должна была вернуть женщине по основному долгу 1,1 млн рублей за так и не полученную квартиру в долгострое.

Данную сумму компания погасила через своего посредника. Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что посредник перечислил на счет кредитора лишь 801 тыс. рублей.

Таким образом, неоплаченный остаток долга «СУ-10 трест «Липецкстрой» составил 299 тыс. рублей, тогда как в законе о банкротстве указано, что эта процедура инициируется, если долг составляет 300 тыс. рублей. В итоге липецкий арбитраж отказал кредитору во введении наблюдения в строительной компании.

В случае долговых претензий другого кредитора – ООО «Строительная компания «Граунд», речь может идти о сомнительной сделке на сумму 2,4 млн рублей, которую компания заключила с ООО СУ-10 трест «Липецкстрой» уже после своего банкротства. В связи с чем «Граунд» просил арбитраж вернуть причитающиеся ей деньги. Тогда суд вынес решение о признании сделки должника недействительной, так как в данном случае имело место неосновательное обогащение со стороны «СУ-10 трест «Липецкстрой».

Напомним, что компания «СУ-10 трест «Липецкстрой» осуществляла строительство небезызвестного долгостроя по улице 50 лет НЛМК. Речь идет о 15-17-этажном недостроенном компанией ООО «СК «Граунд» (в настоящее время «Борсалино») доме полукруглой формы, получившем у горожан название «Наполеон». По первоначальному проекту, позднее измененному, на месте «Наполеона» должны были построить два именных дома – «Радугу» и «Корону».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram