Безработные жители региона с помощью служб занятости получают новые профессии

Безработные жители региона с помощью служб занятости получают новые профессии
Новые востребованные профессии освоили уже более 220 человек
Новые востребованные профессии в рамках программы реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Липецкой области в 2011 году, освоили уже более 220 человек. Переобучение организует управление труда и занятости региона за счет субвенций из федерального бюджета, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Профессию оператора котельной получили 26 жителей области, парикмахерами стали 23 человека, поварами - 19. Также подготовлены водители категории «Е», машинисты-трактористы сельскохозяйственного производства, каменщики-печники и целый ряд других специалистов. Сегодня в Липецком государственном педагогическом университете приступили к занятиям 15 жителей области, которые изучают основы логистики по программе «1С: Торговля и Склад». Всего в нынешнем году на подготовку, переподготовку и повышение квалификации планируется направить 2700 безработных, зарегистрированных в центрах занятости.

Кроме того, впервые профессиональную переподготовку и повышение квалификации пройдут 250 молодых мам, находящихся в декретном отпуске. Данная мера нацелена на решение задач по повышению конкурентоспособности и обеспечение занятости жительниц региона, имеющих малолетних детей и испытывающих трудности при устройстве на работу.

Содействие занятости населения - один из приоритетов социальной политики региональных властей под руководством главы администрации Липецкой области Олега Королева. Активная работа органов власти в этом направлении позволяет удерживать показатель безработицы в региона на уровне 0,8 %, что гораздо ниже среднероссийского (2,1 %).
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram