Девятиклассники пили спиртное в ресторане

Девятиклассники пили спиртное в ресторане
В сквере находилась толпа подростков и молодежи, распивающих спиртные напитки, которые приобретались в расположенных здесь же многочисленных торговых павильонах...
Пперативными работниками прокуратуры Ельца был проведен рейд по улицам города и местам проведения выпускных вечеров в девятых классах.

Установлено, что выпускной вечер учащихся МОУ СОШ №1, МОУ Лицей №24 был организован в ресторане «Елец». При этом для поддержания порядка при проведении праздничного мероприятия из педагогического коллектива МОУ Лицей №24 в развлекательном учреждении присутствовал только один человек. В позднее время не все учащиеся были с законными представителями. При этом как возле ресторана, так и в самом заведении, было допущено распитие подростками спиртных напитков.

О месте проведения выпускного вечера для девятиклассников МОУ Лицей №5, МОУ СОШ №10 не извещались правоохранительные органы, в связи с чем не было организовано дежурство сотрудников территориального отдела внутренних дел для обеспечения безопасности детей. После окончания вечера некоторые подростки без сопровождения взрослых возвращались домой.

Кроме того, в городском сквере находилась толпа подростков и молодежи, распивающих спиртные напитки, которые приобретались в расположенных здесь же многочисленных торговых павильонах. Однако сотрудниками ОВД по г. Ельцу не принимали меры по пресечению нарушений общественного порядка, отметили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

Возраст выпускников девятых классов составляет 15-16 лет, нахождение их в общественных местах: на улице, кафе, ресторанах без законных представителей является прямым нарушением ст.14 Федерального закона от 24.07.1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка», ст. 8.10 КоАП Липецкой области.

В связи с этим прокурором Ельца внесены представления об устранении нарушений законности и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности главе города и начальнику ОВД по г. Ельцу.
Исполнение указанных требований взято прокуратурой на особый контроль, поскольку своевременное устранение выявленных нарушений имеет особую актуальность в преддверии выпускных вечеров для учащихся 11-классов.


Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram