Губернатор пообещал, что в Липецке появится камерный зал с хорошей акустикой

Губернатор пообещал, что в Липецке появится камерный зал с хорошей акустикой
Сейчас согласовывается проект. Работы начнутся в 2012 году....
Сегодня в рамках Десятого Московского Пасхального фестиваля в Липецке в государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого выступил страдивари-ансамбль Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Музыканты исполнили сюиту Э. Грига «Из времен Хольберга» и серенаду для струнного оркестра П.И. Чайковского.

Встреча с липецкими ценителями классической музыки стала этапом турне музыкантов симфонического оркестра по российским городам, стартовавшего еще в апреле. Масштабный музыкальный форум проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы и с благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Программа юбилейного фестиваля включает выступления в десяти российских регионах и четырех странах ближнего зарубежья. В ближайшие дни исполнительское мастерство оркестрантов оценят жители Воронежа, Киева, Минска, Вильнюса. 9 мая пройдут фестивальные концерты на Поклонной горе в Москве и торжественное закрытие в Московском международном доме музыки.

Перед началом концерта в театре состоялась пресс-конференция маэстро Валерия Гергиева, который отметил, что считает обязательным для себя и музыкантов театра чаще выезжать с гастролями из Санкт-Петербурга. По его мнению, культурная жизнь наших столиц перенасыщена, в то время как подобные концерты в других регионах и малых городах способствуют повышению планки культурной жизни. Художественный руководитель фестиваля отметил, что такие культурные акции нередко способствуют появлению новых концертных залов. «Строительство концертного зала с хорошей акустикой заслуживает высшей оценки деятельности власти по десятибалльной шкале. Это образец мудрости, это огромное событие для любого города», - подчеркнул Валерий Гергиев. Он добавил, что непременно вновь приедет с концертом в Липецк, если подобный культурный очаг появится и в городе металлургов.

По окончании концерта великому дирижеру ответил глава администрации Липецкой области Олег Королев. Губернатор заявил, что уже через полтора года в Липецке появится достойный зал. По мнению главы региона, подобные музыкальные коллективы - явление планетарного масштаба и для Липецка - особая честь принимать такие концерты. «Классическая музыка - один из главных инструментов, помогающих добру в борьбе со злом. Она может разбудить в душах слушателей самые потаенные струны», - считает Олег Королев.

Как сообщила «Липецким новостям» вице-губернатор Людмила Куракова, под Областной камерный зал будет реконструированно старинное здание бывшего кинотеатра «Октябрь», что на площади Революции в Липецке. Сейчас согласовывается проект. Работы начнутся в 2012 году. Здание будет отреставрировано, а внутри появится уникальная раздвижная сцена.
Напомним, что 2 марта на заседании в мэрии Михаил Гулевский заявил, что уже в 2011 году областные власти начнут реставрацию здания бывшего кинотеатра. Примерная стоимость работ - 325 миллионов рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram