К детским садам пристроят третьи этажи

К детским садам пристроят третьи этажи
Сборка дополнительных этажей из облегченных современных конструкций – относительно экономичный и быстрый вариант увеличения количества групп
16 лучших педагогов системы дошкольного образования были приглашены сегодня на торжественный прием мэра Липецка Михаила Гулевского и председателя горсовета Валерия Синюца, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Такая встреча состоялась впервые в рамках проходящего Года учителя, но, как отметила председатель департамента дошкольного образования Лариса Сизоненко, в будущем она может стать традиционной.
Благодарственные письма администрации Липецка и городского Совета руководители областного центра вручили воспитателям, музыкальным работникам и инструкторам по физическому воспитанию за успехи их воспитанников. Талант в сочетании с профессионализмом позволили вырастить победителей городских конкурсов для дошколят: фестиваля музыкально-театрализованного творчества «Липецкая звездочка – 2010», спартакиады «Быстрее, выше, сильнее», математической олимпиады «Умники и умницы».
Глава Липецка Михаил Гулевский поблагодарил собравшихся за их вклад в воспитание малышей, подчеркнув, что в детском саду закладывается основа для дальнейшего всестороннего развития личности. В дошкольном учреждении ребенок получает первые знания, учится общению, проявляет творческие способности. В настоящее время городские власти прикладывают максимальные усилия, чтобы предоставить возможность посещать ДОУ каждому ребенку. Работа идет в нескольких направлениях: ведется строительство детсадов (скоро новые учреждения откроются в микрорайоне «Университетский» и в Матырском), реконструируются и капитально ремонтируются действующие учреждения.
На днях Михаил Гулевский вместе со строителями обсуждал возможность возведения надстроек на уже существующих зданиях. Сборка дополнительных этажей из облегченных современных конструкций – относительно экономичный и быстрый вариант увеличения количества групп. Кроме того, он позволит сократить дефицит детсадовских мест в микрорайонах, где уплотнение застройки просто невозможно. Например, на проспекте Победы. Проект специалисты обещали разработать в течение двух месяцев.
Еще одна приятная новость, озвученная на встрече, касалась непосредственно работников отрасли. На рассмотрение коллегии администрации Липецка, которая состоится 21 июля, будет вынесен вопрос об учреждении в 2010 году 10 муниципальных грантов по 25 тыс. рублей лучшим педагогам, внедряющим инновационные технологии в дошкольном образовании.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram