Клещи снижают активность

Клещи снижают активность
В 2011 году клещи напали уже на 4077 жителей Липецкой области...
В Липецкой области за последнюю неделю клещи покусали 205 человек, сообщает управление Роспотребнадзора по Липецкой области.

Напомним, что за предыдушую неделю эти насекомые покусали 286 человек, а в период с 21 по 28 сентября - 214.

В 2011 году клещи напали уже на 4077 жителей Липецкой области. Каждая четвертая жертва кровососов - дети. 46 человек переболели боррелиозом.

Справка: клещевой боррелиоз – это опасное заболевание, поражающее нервную, скелетно-мышечную и сердечно-сосудистую системы, кожу и печень. В некоторых случаях болезнь приводит к инвалидности.
Липецкий областной центр медицинской профилактики напоминает,
чаще всего носители этой опасной болезни встречаются в густых подлесках, молодых порослях деревьев, влажных затененных местах. Если все же не удается избежать подобных мест, следует принять меры предосторожности:
1. Предпочтительно надеть светлую одежду, так как на ней легче будет обнаружить клещей.
2. Постарайтесь оставить как можно меньше открытых участков тела. Рукава одежды должны быть длинные, на голову следует надеть капюшон или шапку, штаны заправить в носки.
3. Чаще осматривайте открытые участки тела при нахождении в местах обитания клещей. При выходе из этих мест тщательно осмотрите одежду, так как данные насекомые способны переползать в места удобные для питания.
Если же избежать укуса клеща не удалось, необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью, так как даже при кратковременном укусе, риск заражения клещевыми инфекциями все равно сохраняется.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram