Липецк прирастет туалетами

Липецк прирастет туалетами
В настоящее время в Липецке функционирует 9 уличных туалетов, 10 – на конечных остановках общественного транспорта. Согласно санитарным нормам в городе с 500-тысячным населением должны быть места общего пользования не менее чем на 500 мест
Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий горсовета депутаты обсудили вопрос об обеспечении города общественными туалетами.
В настоящее время в Липецке функционирует 9 уличных туалетов, 10 – на конечных остановках общественного транспорта. Согласно санитарным нормам в городе с 500-тысячным населением должны быть места общего пользования не менее чем на 500 мест. Департамент ЖКХ администрации Липецка разработал программу по строительству и установке общественных туалетов, согласно которой за два года будут построены 7 новых туалетов (в районах Комсомольского пруда, кольца Трубного завода, на разворотной площадке транспорта на ул. Стаханова, парке Победы, в поселке ЛТЗ, Верхнем парке, около д/с «Звездный») и реконструированы 2 (на Сокольском автовокзале и автостанции на ул. З.Космодемьянской). Причем специалисты департамента предлагают устанавливать автономные туалетные модули-павильоны, которые могут подключаться и к инженерным сетям и работать в автономном режиме. Стоимость одного такого павильона составляет 530 тысяч рублей. Будут ли места общего пользования платными или их содержание полностью возьмет на себя бюджет, предстоит обсудить в процессе принятия этой программы.
Однако и эти меры не решат проблему обеспеченности Липецка туалетами, поэтому, как отмечалось на заседании, необходимо обеспечить свободный доступ населения в места общего пользования, находящиеся в торговых центрах, предприятиях общепита.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram