Липецкая область лидирует по уровню внедрения «электронного правительства»

Липецкая область лидирует по уровню внедрения «электронного правительства»
В 2011 году в области, как и по всей стране, начнется масштабная работа по внедрению универсальной электронной карты...
По итогам минувшего года Липецкая область заняла первое место в Центральном федеральном округе и второе - в целом по России по уровню внедрения «электронного правительства». Соответствующий рейтинг субъектов РФ на протяжении нескольких лет по поручению Минэкономразвития РФ ведет Центр прикладной экономики (г. Москва). В исследовании учитывается перевод услуг в электронный вид, количество сайтов органов исполнительной власти и местного самоуправления и другие параметры.

Липецкая область является одним из лидеров рейтинга с 2008 года, когда была обнародована концепция по формированию «электронного правительства». Одно из направлений ее реализации - расширение доступности информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления на официальных сайтах субъектов РФ.

Одним из ключевых показателей в рейтинге является работа регионального портала госуслуг. Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области (http://pgu.admlr.lipetsk.ru) является элементом общероссийской информационно-справочной системы и обеспечивает доступ в Интернете к сведениям о предоставляемых в регионе услугах и функциях. Если в начале 2010 года здесь были размещены сведения о 40 государственных и муниципальных услугах, то в настоящее время - почти о 800. Три четверти из них - региональные услуги, в том числе 75 % - муниципальные. Региональный портал госуслуг постоянно обновляется.

В 2011 году в области, как и по всей стране, начнется масштабная работа по внедрению универсальной электронной карты, которая не только станет идентификатором личности (заменит полис медицинского страхования, пенсионное свидетельство и ряд других документов), но и позволит совершать юридически значимые действия, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram