Липецкое отделение Народного фронта обсудило социальные проблемы военнослужащих и военных пенсионеров

Липецкое отделение Народного фронта обсудило социальные проблемы военнослужащих и военных пенсионеров
Вопросы финансового обеспечения укрепления обороноспособности и повышения безопасности государства и граждан обсуждались сегодня на дискуссионной площадке ЛРО «Народный фронт» в рамках формирования Народной программы и Народного бюджета
В совещании, состоявшемся в областном военкомате, приняли участие председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, руководитель общественной приемной В.В. Путина Владимир Загитов, военный комиссар Липецкой области Валерий Бренев, руководители общественных организаций, отстаивающих интересы военнослужащих и военных пенсионеров, представители областной администрации.

Владимир Загитов, открывая встречу, отметил, что на прошлой неделе состоялось общероссийская видеоконференция, посвященная пробемам оборонного комплекса. От регионов были заданы злободневные вопросы, решить которые можно только на федеральном уровне. К такому же откровенному разговору он призвал собравшихся и сегодня.

В результате были сформированы предложения для рассмотрения как на федеральном, так и на региональном уровне. Члены общественных организаций настаивают на пересмотре порядка обеспечения жильев военнослужащих, увеличении размера пенсий, а также на урегулировании механизма по оказанию бесплатной ортопедической стоматологической помощи бывшим военнослужащим. В настоящее время это возможно только при наличии в регионе ведомственного лечебного учреждения. В противном случае приходится ехать в соседнюю область или лечиться за свой счет. Только в нашей области это касается более 4 тысяч человек.

Еще ряд вопросов можно снять при участии областной исполнительной и законодательной власти. Это касается оказания финансовой поддержки центра реабилитации военнослужащих, выделения участков на городских кладбищах для организации воинских захоронений, а также предоставления льготной аренды для общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием.

Председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, подводя итоги дискуссионной площадки, поблагодарил собравшихся за плодотворную работу, отметив, что только совместными усилиями можно устранить социальные недуги общества.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram