Липецкой области нужно 5 тысяч переписчиков

Липецкой области нужно 5 тысяч переписчиков
Перепись начнется 14 октября и продлится 12 дней....
Ход подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года рассмотрели участники расширенного заседания областной комиссии по организации и проведению переписи, состоявшегося в администрации Липецкой области.

Как отметил руководивший заседанием заместитель главы обладминистрации Александр Никонов, в регионе уже многое сделано. «По сравнению с начальным периодом подготовки заметно улучшилось состояние адресного хозяйства. Количество сельских населенных пунктов, где наведен порядок, увеличилось в три с половиной раза - с 409 в начале 2008 года до 1421 в июне 2010-го. Все населенные пункты региона должны быть обеспечены указателями с названиями улиц и правильными номерными знаками до 1 июля».

На заседании подчеркивалось, что подбор кадров для проведения переписи и их обучение - главный фактор, обеспечивающий качество переписной кампании. В регионе потребуется более 5 тыс. переписчиков. По словам руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области Бориса Хижнякова, в базе данных Липецкстата зарегистрировано 4086 кандидатов - это 80 % от необходимого числа. В 10 из 18 муниципальных районов переписной персонал подобран полностью с учетом необходимого резерва. Переписчики пройдут обучение с помощью компьютерного оборудования, а затем - тестирование по билетам.

Перепись начнется 14 октября и продлится 12 дней. Общественный порядок в регионе все это время будет под особым контролем правоохранительных органов. Для этого разработан и утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности переписчиков и сохранности переписной документации, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram