Липецку и Лебедяни помогут диверсифицировать экономику

Липецку и Лебедяни помогут диверсифицировать экономику
План Липецка предполагает создание региональной особой экономической зоны технико-внедренческого типа...
Планы модернизации экономики Липецка и Лебедяни одобрены сегодня на заседании, состоявшемся администрации Липецкой области.

Комплексные инновационные планы диверсификации экономики двух промышленных центров региона, включенных Минрегионом РФ в перечень моногородов России, включают масштабные инвестиционные проекты и рассчитаны до 2020 года. При подготовке документов акцент сделан на создание альтернативных рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса. Реализация планов предполагает софинансирование из федерального, областного и местных бюджетов, а также привлечение частного капитала.

План Липецка содержит такие проекты, как создание региональной особой экономической зоны технико-внедренческого типа - Нанотехнологического центра, технопарка на площадях ОАО «Липецкий трактор», модернизацию коммунальной и дорожной инфраструктуры. Средства областного бюджета планируется направить, в основном, на переселение граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт жилых домов. Общий объем финансирования - свыше 31 млрд. рублей.

В плане модернизации Лебедяни - 15 проектов, среди которых - строительство мусоросортировочного перерабатывающего завода, обновление системы водоотведения и очистных сооружений, реконструкция дорожной сети, улучшение организации транспортного обслуживания населения. По расчетам, на реализацию намеченного потребуется 2,7 млрд. рублей.

Рабочие группы по модернизации экономики двух моногородов были созданы в начале текущего года по распоряжению главы администрации Липецкой области Олега Королева. Из проекты будут направлены в Минрегион РФ и затем - в правительственную комиссию по повышению устойчивости российской экономики, сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram