Мэрия помогла сиротам

Мэрия помогла сиротам
Четырнадцать квартир, принадлежащих 20 выпускникам детских домов и интернатов, были отремонтированы в 2008 году за счет средств бюджета Липецка...
Четырнадцать квартир, принадлежащих 20 выпускникам детских домов и интернатов, были отремонтированы в 2008 году за счет средств бюджета Липецка, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. На эти цели муниципалитетом затрачено 1,9 млн. рублей.
Сегодня в областном центре работают шесть учреждений господдержки. В них воспитываются 460 несовершеннолетних, чьи родители умерли или были лишены родительских прав. Еще 640, окончивших школу, проходят профессиональное обучение. У многих из них есть собственное жилье, но, часто оно оказывается непригодным для проживания, так как в течение нескольких лет фактически оставалось бесхозным. Средств же на восстановление квартир у самих ребят нет.
Выполнение муниципального заказа было поручено трем подрядным организациям. В настоящее время приемная комиссия, куда входят также специалисты управления опеки и охраны прав детства городского департамента образования, проверяет качество работ.
Предполагается, что такая работа будет продолжена. Управление опеки совместно с городским департаментом ЖКХ собрали данные о сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, и создали единый банк данных. На его основе разработана долгосрочная программа по улучшению жилищных условий этой категории липчан до 2011 года.
В ближайшее время в Липецке планируется провести благотворительную акцию. Ее организаторы надеются помочь сиротам еще и с мебелью.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram