Микрорайон Тракторостроителей отметит 79-й
День рожденья

Микрорайон Тракторостроителей отметит 79-й День рожденья
В этом году День микрорайона будут отмечать в субботу, 25 сентября...
79 лет со дня основания исполняется в этом году микрорайону Тракторостроителей.

Его история ведет отсчет с 1931 года, с возведения завода №61 «Станкострой», преобразованного в дальнейшем в Липецкий тракторный завод. Около него возник и поселок для рабочих.

По-настоящему динамично ЛТЗ, а вместе с ним и жилая инфраструктура стали развиваться с приходом в 1950-м году на должность директора завода Василия Яковлевича Клименкова. Началось активное жилищное строительство, появились школы, детские сады, ДК, стадион «Пламя». Не случайно сегодня главная площадь микрорайона носит имя этого талантливого руководителя.

Традиция отмечать День рожденья микрорайона появилась в 2005 году по предложению Тракторозаводского отдела департамента по работе с населением и связям с общественностью администрации Липецка. Он же выступал организатором торжеств. На этот раз инициативу в свои руки взял местный совет территориального общественного самоуправления (ТОС), ставший победителем городского конкурса «Липецк – город новых идей». Благодаря этому праздник проводится на средства гранта. Финансовую поддержку также оказали депутаты областного и городского Советов, секретарь политсовета Левобережного отделения партии «Единая Россия» Евгений Франценюк.

В этом году День микрорайона будут отмечать в субботу, 25 сентября. Он откроется торжественным возложением цветов к памятнику Василию Клименкову. В 10.30 начнется школьная легкоатлетическая эстафета, посвященная его памяти. В 17.00 детям предложат принять участие в играх «Поле чудес», «Веселые кольца», «Цветные шарики» и других, в конкурсе рисунка на асфальте. Здесь же развернутся фотовыставки «Солдаты Великой Победы» и «Лучший дворик своими руками». В 18.00 на концерт всех желающих пригласят студенты и ученики учебных заведений, расположенных в районе ЛТЗ. На 19.00 намечено торжественное чествование ветеранов войны и труда, лучших учителей микрорайона, победителей конкурса «Уютный дворик». В 20.00 перед собравшимися выступят творческие коллективы ДК «Городской». Завершится суббота дискотекой и фейерверком.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram