На площади Петра Великого в Липецке накануне Нового года появится световой фонтан

На площади Петра Великого в Липецке накануне Нового года появится световой фонтан
Всего улицы и площади Липецка украсят 56 лесных красавиц...
Как сообщил сегодня на брифинге председатель департамента культуры администрации Липецка Виктор Долгих, более 200 мероприятий, посвященных встрече Нового года и Рождества, пройдут в Липецке в декабре и январе только в учреждениях этой отрасли. Насыщенная программа подготовлена для малышей и взрослых – утренники, спектакли, праздничные представления, игры, конкурсы, розыгрыши призов, дискотеки на снегу и многое другое.

Путешествие в сказку с 28 декабря планируется начать в киноконцертном зале «Октябрь». Здесь будут проходить главные городские праздники для детворы. Театрализованное представление «Кристалл желаний», которое повторят 27 раз, обещает быть ярким и захватывающим. В нем будут использованы световые спецэффектов, привлекут большое количество цирковых артистов. Предполагается, что «Октябрь» посетят более 15 тысяч липчан. Спектакль «Липецкая сказка или как липецкие богатыри Тугарина одолели» покажут малышам в «Городском Дворце культуры», представление «В поисках синей птицы» - в ДК «Сокол». Липецкий драматический театр традиционно подготовил новую постановку «Врун из тридевятого царства». Аналогичные программы для ребят пройдут во всех дворцах и домах культуры города. Для подростков и молодежи с 23 декабря будут организованы дискотеки и вечера отдыха.

Профессиональные коллективы проводят традиционные рождественские встречи. В субботу, 17 декабря их открыл симфонический оркестр. С новыми программами выступят джазовый и духовой оркестры, камерный хор, ансамбль «Зень». В среду, 21 декабря, в музее народного и декоративно-прикладного искусства начнет работать «Рождественская ярмарка», которая продлится до 15 января. На выставке-продаже будут представлены керамические, кружевные и валяные изделия, текстильные куклы, батик и другие работы мастеров, которые можно приобрести в подарок родным и друзьям.

13 тысяч подарков, приобретенных администрацией Липецка на общую сумму более 2,8 млн. рублей получат дети работников бюджетной сферы и городского УВД. Часть сладостей вместе с традиционной посылкой для экипажа подлодки «Липецк» будет отправлена детям моряков. Новогодние мероприятия состоятся во всех школах и детских садах Липецка.

Как сообщил Виктор Долгих, 12 липецких школьников поедут в Москву на Кремлевскую елку. Департамент соцзащиты подготовил немало интересных праздников для 2 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Из городского и областного бюджетов на эти цели выделено около 800 тыс. рублей. Новогодние встречи для взрослых пройдут во всех подразделениях социального обслуживания Липецка и геронтологическом центре. К тем, кто не сможет их посетить по состоянию здоровья, с поздравлениями и подарками соцработники придут домой.

В Верхнем парке 21 декабря в 16.00 в шестой раз откроется резиденция Деда Мороза. Одновременно здесь состоится фестиваль иллюминаций. А с 24 декабря в Нижнем парке впервые начнет работать «Терем Деда Мороза». Малышей ждут встречи со сказочными персонажами, конкурсы, соревнования. До Нового года обе площадки будут работать по выходным, на зимних каникулах – ежедневно.

Предполагается, что 28 декабря в 17.00 в рамках предновогоднего объезда Липецка главой города Михаилом Гулевским на площади Петра Великого откроют главную елку, ледовую скульптуру Змея Горыныча, над которой уже работает скульптор Игорь Мазур, а также новшество сезона – светодинамическую композицию фонтан «Зима». В ближайшие дни по заказу предприятия «Липецкгорсвет» он будет доставлен в областной центр из Санкт-Петербурга.

31 декабря с 19.00 до 22.00 большая праздничная программа будет организована у спортивно-концертного комплекса «Звездный». С часу до трех часов ночи пройдет дискотека на снегу. В это же время дискотеки начнутся в парках города и на площадях возле ДК.

Всего улицы и площади Липецка украсят 56 лесных красавиц. Этим занимаются управление главного смотрителя города, департамент по работе с населением и связям с общественностью, предприятия, организации и учреждения областного центра, предприниматели.

Особое внимание уделено вопросам безопасности. Ожидается, что только учреждения культуры в праздники посетит не менее 50 тысяч липчан. Поэтому департамент и другие отраслевые ведомства, задействованные в проведении новогодних мероприятий, будут активно взаимодействовать со службами правопорядка и спасателями, подчеркнул Виктор Долгих.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram