На подготовку к зиме направлено 2,3 миллиарда рублей

На подготовку к зиме направлено 2,3 миллиарда рублей
Строительство новых котельных позволит вывести из работы неэффективные и повысить надежность подачи тепла в жилые дома и объекты соцкультбыта, а также в отдельных случаях снизить тарифы на тепловую энергию...
Из всех источников финансирования на подготовку жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов выделено около 2,3 млрд. рублей, из которых уже освоено 60 %. Как отмечалось на состоявшемся сегодня заседании администрации Липецкой области, в населенных пунктах региона опрессовано 898 км теплосетей, устранены практически все обнаруженные порывы. Реконструировано и отремонтировано 18,4 км теплосетей. Продолжается подготовка к зиме систем газо-, электро- и водоснабжения.

Масштабные работы по модернизации систем централизованного теплоснабжения идут в городах Грязи, Усмань и Чаплыгин. Строительство новых котельных позволит вывести из работы неэффективные и повысить надежность подачи тепла в жилые дома и объекты соцкультбыта, а также в отдельных случаях снизить тарифы на тепловую энергию. Вместе с тем, на темпах работ негативно сказывается возросшая до 736 млн. рублей задолженность населения за коммунальные услуги и долг управляющих компаний перед поставщиками энергии почти в 300 млн. рублей, отмечалось на заседании администрации. Необходимо вести активную разъяснительную работу с жителями области, нацеленную на погашение долгов, подчеркивалось на заседании.

Не менее актуальным остается вопрос установки приборов учета как в жилом фонде, так и в бюджетных учреждениях. «Бесхозяйственности сегодня не должно быть места в нашей жизни, - заявил первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко. - Энергосбережение - это не лозунг, а насущная необходимость, и установка приборов учета, их качественная работа должны быть в центре внимания органов местного самоуправления». Он подчеркнул, что предстоит полный анализ деятельности муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, при этом требования к качеству работ будут ужесточены, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram