На ремонт липецких школ направлено более 44 миллиона рублей

На ремонт липецких школ направлено более 44 миллиона рублей
Роспожнадзором и Роспотребнадзором акты готовности подписаны уже 40 школам...
Школы Липецка готовятся к новому учебному году. На капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений из муниципального бюджета выделено 44,2 млн. рублей. Деньги расходуются на замену кровли, оконных блоков, ремонт санузлов, отопления, спортивных залов.

Как осваиваются эти средства, сегодня проверяли глава города Михаил Гулевский и председатель городского Совета депутатов Игорь Тиньков. Вместе с заместителем главы администрации Липецка Антоном Курочкиным и председателем департамента образования Евгением Павловым они побывали в 12 гимназии и 55 школе.

С гордостью показывала директор 12 гимназии Ольга Уласевич обновленные кабинеты, зал хореографии, современные компьютерные классы, интерактивные доски.

Как известно, в конце сентября на базе учреждения пройдет финал Всероссийского конкурса «Учитель года». В рамках подготовки к конкурсу за счет областного бюджета на условиях софинансирования ведутся работы по ремонту спортивного зала, лестничных маршей, фасада, центральных и запасных входов, ограждения и асфальтового покрытия. На территории школы также будет разбита мини-зона отдыха с устройством эмблемы учительства «Пеликан». Общий объем затрачиваемых средств – 10 млн. рублей.

В школе №55 гостям продемонстрировали мультиплексный актовый зал вместимостью на 180 человек с несколькими ЖК-экранами, столовую, оснащеную пароконвектоматами в полном соответствии с реализацией проекта модернизации школьного питания, отремонтированные кабинеты.

В связи с введением нового легкоатлетического манежа актуальным является вопрос приведения материальной базы комплекса зданий социальной сферы в районе 55 школы к современным требованиям благоустройства города. В настоящий момент обустраивается пришкольная территория, ведётся замена ограждения. Поскольку образовательное учреждение работает в режиме полного дня, для младших школьников будет установлена детская площадка.

С 15 по 18 августа специальная комиссия пройдет с проверками по всем учреждениям и определит их готовность к приему детей. Роспожнадзором и Роспотребнадзором акты готовности подписаны уже 40 школам.

До 1 сентября все ремонтные работы будут завершены, уверил мэра Евгений Павлов. Осенью за парты в Липецке сядут 45565 учащихся – примерно столько же, как и в минувшем учебном году. Занятия в гимназии № 12 начнутся только в октябре. Затянувшиеся каникулы связаны с проведением финала всероссийского конкурса «Учитель года-2012».

- Эта стандартное требование организаторов конкурса, - пояснил председатель департамента образования. – В школе, где проходит финал, учебный процесс приостанавливается на две-три недели. Но это не значит, что учащиеся будут отдыхать. Для ребят разработаны индивидуальные учебные планы. Те, у кого дома есть компьютеры, будут заниматься интерактивно. Многие гимназисты примут непосредственное участие в конкурсе.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram